Лендок

Санкт-Петербург

Открытая киностудия «Лендок» (Ленинградская студия документальных фильмов) — одна из старейших и крупнейших студий документальных фильмов. За годы работы здесь были выпущены культовые фильмы, среди которых: «Ленинград в борьбе», «Линия Маннергейма», «Люди доброй воли», «Город на Неве», «Подвиг Ленинграда», «Взгляните на лицо» и многие другие картины. В числе режиссеров студии такие знаковые фигуры как Ефим Учитель, Павел Коган, Михаил Авербах, Михаил Литвяков, Николай Обухович, Александр Сокуров и др.

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов располагается в особняке А. А. Половцова, построенном в 1887-1891 гг. по проекту архитектора Максимилиана Егоровича Месмахера. С первых лет здесь сложился элитарный клуб для высшей знати, офицерского собрания, молодых аристократов. В помещении манежа (Белый зал) проводились конные тренировки, показательные выступления, приёмы для высокопоставленных гостей.

Студия была создана в 1918 году и первоначально входила в состав Петроградского кинокомитета, затем — в отдел хроники при кинофабрике «Севзапкино». Однако официальной датой основания студии принято считать 1932 год – год преобразования отдела в Ленинградскую студию кинохроники (ныне Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, сокращенно «ЛЕНДОК»). В годы Отечественной войны «Ленкинохроника» была единственной фронтовой киностудией. В тяжелейшие блокадные дни она не прекращала деятельности, выпуская киножурналы. Всего коллекция студии насчитывает более 50 тысяч единиц кинохроники.

Адрес:

  • Санкт-Петербург, Крюкова 12
Дата открытия: Май 2023
Формат заведения: Ресторан